Зеленский ответственный за разрушение антикоррупционной инфраструктуры - Порошенко

Пятый президент отметил, что это происходит с целью обеспечения безопасности "слуг" от антикоррупционных органов
Зеленский ответственный за разрушение антикоррупционной инфраструктуры - Порошенко
Петр Порошенко (фото: Facebook)
29 октября 2020, 19:40
читати українською

Пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко заявил, что на президенте Владимире Зеленском лежит ответственность за разрушение антикоррупционной инфраструктуры руками ОПЗЖ и депутатов из фракции олигарха Коломойского с целью возвращения в Украину российского влияния.

Об этом Порошенко сообщил в видеообращении в Facebook.

Политик отметил, что с 2014 года его команда вместе с международными партнерами и общественностью создали новую антикоррупционную инфраструктуру, что стало составной частью европейской интеграции и предпосылкой для получения безвизового режима. По его словам, антикоррупционную систему создавать было непросто, ведь оказывалось бешеное сопротивление, но система заработала.

Порошенко отметил, что заседание СНБО в этой ситуации было необходимо.

По форме все правильно. А по сути - это издевательство, - сказал он.

Читайте также

По мнению Порошенко, соавторами представления в Конституционный суд были народные депутаты из группы "За майбутнє", неформальным лидером которой является близкий политический и деловой партнер Зеленского Коломойский. Он считает, что ответственность за разрушение антикоррупционной системы несет именно Зеленский, ведь это происходит с целью обеспечения безопасности "слуг" от претензий антикоррупционных органов.

Другой ответ - глубже. Показательно, что в ключевых решениях в этом направлении имееют отношения откровенно пророссийская ОПЗЖ, с которой "Слуги" планируют формировать коалицию не только на местах, и олигархическая партия "За майбутнє". Коломойский давно говорит, что Украине следует вернуться в сферу российского влияния. Итак, понятно, почему именно их представители являются авторами представлений. И это уже геополитика, - считает Порошенко.

Политик (досье Петра Порошенко) отметил, что разрушение антикоррупционных органов и антикоррупционного законодательства наносит точечных и болезненных ударов по отношениям Украины с Западом, Европейским Союзом, Соединенными Штатами и провоцирует глубокий кризис в отношениях с международными партнерами.

Читайте также

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что парламент и президент быстро отреагируют на ситуацию относительно решения КС о признании неконституционными отдельных положений Закона "О предотвращении коррупции" и уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

1