Правоохранители заблокировали около 10 "групп смерти" в Telegram

В полицию поступали сообщения о массовом самоубийстве
Правоохранители заблокировали около 10  "групп смерти" в Telegram
Хакер (Фото: Pexels)
Правоохранители заблокировали около 10 "групп смерти" в Telegram, которые призывали молодежь к опасному поведению, нанесение себе самоповреждений.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел.

Харьковский национальный университет внутренних дел, Департамент киберполиции, Управление ювенальной превенции Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины вместе с пользователями Telegram чат-бота "СтопНаркотик" заблокировали работу десятка электронных адресов "групп смерти", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце февраля в соцсетях и через СМИ начали распространяться сообщения о том, что якобы в начале марта подростки собираются массово совершить самоубийство. Из-за огромного информационного внимания к этому событию в социальных компьютерных сетях начали появляться новые "группы смерти".

Читайте также

Департамент киберполиции и Управление ювенальной превенции Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины совместно с представителями факультета № 4 (киберполиции) Харьковского национального университета внутренних дел приняли совместные меры по выявлению в социальных компьютерных сетях "групп смерти". По результатам мониторинга было установлено, что в настоящее время такие группы размещаются в мессенджере Telegram.

Напомним, что с начала года зафиксировали не менее восьми громких случаев, когда несовершеннолетние прыгали из многоэтажек. Некоторые из них произошли в столице. В частности, в январе 12-летний мальчик в Киеве ночью написал прощальную записку другу и выпрыгнул из окна квартиры на 15 этаже.

На днях в городе Доброполье Донецкой области 15-летняя девушка наглоталась таблеток, чтобы не идти в школу. Ребенка вовремя спасли врачи.

26 февраля во Сумской области две девушки напились таблеток от простуды и вызвали себе скорую помощь.

О том, как предотвратить суицид, читайте в нашем материалеКак понять, что с ребенком что-то не так и спасти его от суицида.

1