Президент США встретился в Белом доме с лидером белорусской оппозиции

Беларусь на передовой в борьбе между автократией и демократией
Важно
Президент США встретился в Белом доме с лидером белорусской оппозиции
Встреча Джо Байдена и Светланы Тихановской в Белом доме (фото: twitter.com/POTUS)

Утром 28 июля президент США Джо Байден встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской в Белом доме.

Об этом говорится в посте американского президента в Twitter.

Он подтвердил поддержку народа Беларуси в его стремлении к демократии.

Для меня было честью встретиться с Тихановской в Белом доме сегодня утром (28 июля - ред.). Соединенные Штаты поддерживают белорусский народ в его стремлении к демократии и всеобщих прав человека, - отметил Байден.

В то же время Тихановская в своем Telegram-канале рассказала, о чем говорила с Байденом.

Стоя у Белого дома перед журналистами, я пыталась понять свои чувства после встречи с президентом Байденом. Но я здесь не одна. За моей спиной – 36 тысяч беларусов, прошедших через аресты и пытки. 10 из них – погибли. Но все они говорили моим голосом на этой встрече, - написала оппозиционер.

По ее словам, Байден сказал, что в мире идет борьба между автократией и демократией, а Беларусь в этой борьбе - на передовой. Поэтому она призвала президента США помочь белорусам сделать Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии.

В частности Байдену Тихановская озвучила следующие вопросы:

  • Беларусская революция не связана с геополитикой. Это демократический выбор беларусов, и моральный долг США – поддержать нас.
  • Суверенитет Беларуси не подлежит обсуждению и торгу. Любые сделки, подписанные нелегитимным режимом, незаконны.
  • Решением кризиса могут стать только новые свободные выборы под международным контролем. А все заключенные по политическим мотивам должны быть освобождены без каких-либо условий.
  • Кризис в Беларуси должен быть включен в международную повестку дня, в ООН и ОБСЕ, а все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах.

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Байден пригласил Зеленского этим летом посетить Белый дом.

21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президента Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

Читайте также

1