Назначение Шкарлета хотят признать незаконным

Нардепы от "Евросолидарности" будут требовать переголосования по кандидатуре министра образования
Назначение Шкарлета хотят признать незаконным
Сергей Шкарлет (фото: УНИАН)
17 декабря 2020, 21:43
читати українською

Народные депутаты от партии "Европейская солидарность" будут требовать на завтрашнем заседании Верховной Рады переголосования за кандидатуру министра образования Сергея Шкарлета.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп от "ЕС" Владимир Арьев.

По словам Арьева во время голосования за Шкарлета двое нардепов от "ОПЗЖ", Суркис и Медведчук (досье Виктора Медведчука), отсутствовали в зале, тогда как их голоса засчитали. Во фракции "ЕС" зафиксировали этот факт и отметили, что без голосов этих двух нардепов, за которых очевидно кто-то кнопкодавил, Шкарлет получил 224 голоса, чего недостаточно для назначения.

Шкарлет - нелегитимный министр! Незаконно объявленный. Потому что двое депутатов из ОПЗЖ - Медведчук и Суркис, которые "проголосовали" за его назначение, физически отсутствовали в зале Верховной Рады в момент голосования. Все зафиксировано. Завтра будем требовать переголосования, как предусматривает регламент. Вот и посмотрим, потерпит кнопкодавства Дмитрий Разумков (досье Дмитрия Разумкова) или нет. Указанные голоса являются решающими, потому что Шкарлета протянули на минимальной границе в 226 голосов, - рассказал Арьев.

Нардеп также добавил, что если переголосование не будет, он, как бывший председатель комитета ПАСЕ по вопросам культуры, образования, науки и медиа, призывать всю образовательную и научную общественность не признавать Шкарлета (досье Сергея Шкарлета) министром и всячески противодействовать самозванцу.

Читайте также

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки Украины. За назначение Шкарлета в зале удалось собрать ровно 226 голосов нардепов. Пока он после голосования зачитывал присягу, ему кричали из зала "Позор!"

О скандалах в Министерстве образования и о его нынешнего главы Сергея Шкарлета читайте в нашем материале: Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета.

1