Профильный комитет Рады не поддержал отставку главы Минкульта Ткаченко

Вопрос увольнения министра культуры будет решен голосованием на пленарном заседании Верховной Рады
Профильный комитет Рады не поддержал отставку главы Минкульта Ткаченко
Александр Ткаченко (Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко)

Профильный комитет Верховной Рады Украины не поддержал отставку министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

"Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики большинством голосов не поддержал отставку Министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко", - говорится в сообщении Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики на странице Facebook.

При этом говорится, что вопрос об отставке министра будет рассматриваться путем голосования в сессионном зале Верховной Рады Украины.

20 июля глава Минкультуры и информполитики Александр Ткаченко подал руководителю украинского правительства Денису Шмыгалю свое заявление об отставке. Он объяснил это решение "волной недоразумения по поводу важности культуры во время войны". По его словам, и частные, и бюджетные средства во время войны на культуру не менее важны, чем на дроны.

Перед тем стало известно, что телеканал FREEДОМ объявил тендер на оккупацию услуг по производству новогоднего сериала "Санаторий "Незабудка" на 10 миллионов гривен. Позже оказалось, что за 33 млн грн снимут другой комедийный сериал "СМТ Ингулец".

Президент Владимир Зеленский в тот же день попросил Шмыгаля рассмотреть замену министра Ткаченко.

На следующий день глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сообщил, что в парламент поступило заявление от Ткаченко об освобождении от должности министра культуры и информационной политики Украины "по собственной инициативе".

Стефанчук сообщил, что это заявление будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании.

Читайте также

1