Проверка меню в детском саду или школе: советы Минздрава

Нормы питания в учебных заведениях претерпели изменения
Проверка меню в детском саду или школе: советы Минздрава
Еда, питание Фото: Pexels
16 января 2022, 00:02
читати українською

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что уже во всех школах и садах начали готовить еду для детей по новым рецептам и правилам.

Как известно, технологические карты для обновленного школьного меню разрабатывал кулинарный эксперт Евгений Клопотенко с командой.

Что изменилось в приготовлении блюд для детей в учебных заведениях:

  • В блюдах ограничивается количество соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения.
  • Уменьшено количество соков.
  • Снижены нормы потребления хлеба и картофеля.
  • Увеличено количество потребления молока и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, круп и бобовых.

В столовых детских садах и школах теперь нет места колбасным изделиям, сосискам, рыбным, мясным и плодоовощным консервам, кондитерским изделиям.

Ведь эти продукты обладают высоким содержанием соли, сахара, а некоторые из них — консерванты и трансжирные кислоты, что противоречит принципам здорового питания, - добавили в Минздраве.

Чтобы проверить, соответствует ли меню в учебном заведении вашего ребенка обновленным нормам, можно зайти на сайт Минздрава, где в свободном доступе выложены все технологические карты на блюда.

В ведомстве отмечают, если вы обнаружите нарушения, то модно обратиться в администрацию заведения, а в случае необходимости – оставить жалобу через чат-бот в Telegram Госпотребслужбы.

Представительница Госпотребслужбы Галина Провизион в комментарии "Украинскому радио" сказала, как родителям проверить меню в школе и соответствуют ли ему приготовленные блюда.

По ее словам, несмотря на то, что согласно карантинным требованиям родителей в школу, а тем более в столовую не пускают, они являются членами родительского комитета и могут входить в состав бракеражной комиссии (орган внутреннего контроля качества продуктов и блюд, готовых к выдаче и потребления), которая может контролировать вопросы соблюдения новых пищевых норм в учебных заведениях.

Если в состав определенных блюд и меню входят аллергены, то их перечень должен быть предоставлен в свободном доступе родителям и детям. Кто-то из родительского комитета может контролировать организацию питьевого режима и состояние приготовления блюд и рассказывать о результатах контроля другим родителям на собрании. Родители должны иметь доступ к информации, – отметила она.

Напомним, с 1 января 2022 года во всех школах Украины появилось обновленное меню из 160 блюд, с меньшим количеством соли, сахара и жиров. При этом увеличено количество употребления мяса, рыбы, молока, свежих продуктов и фруктов.

Читайте также наш материал: Проблемы не только с размерами: в сети сравнивают блюда из обновленного меню Клопотенко

Читайте также