Работает с риском нарушений радиационной безопасности: Энергоатом о ЗАЭС

На одном из энергоблоков сработала аварийная защита
Важно
Работает с риском нарушений радиационной безопасности: Энергоатом о ЗАЭС
15 августа 2022, 13:31
читати українською

На сегодня, 15 августа, Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

Об этом сообщили в Энергоатоме в Telegram.

Периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО начиная с прошлой недели повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции. В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита – и один из трех работающих энергоблоков теперь отключен. При обстреле серьезно повреждены азотно-кислородная станция, объединенный вспомогательный корпус, насосная станция хозяйственно-бытовых стоков. Повреждение также получило открытое распределительное устройство 750 кВ (ВРП-750), - говорилось в сообщении.

Отметили, что орки обстреляли пожарную часть, которая находится на территории ЗАЭС и предназначена для ее защиты от пожаров и их тушения в случае чрезвычайных ситуаций.

Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность, - пояснили в Энергоатоме.

Также были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки ССВЯП ЗАЭС.

ЗАЭС остается под контролем войск РФ, поэтому существует угроза физической безопасности станции. Однако она продолжает работать и производить электроэнергию для нужд отечественной энергосистемы.

Украина призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры, чтобы заставить Россию освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль нашего государства ради безопасности всего мира, - добавили в сообщении.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

6 августа стало известно, что российские войска ввезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно, для заминирования электростанции.

8 августа в Энергоатоме заявили, что кафиры могут взорвать Запорожскую атомную станцию, которую заменяли солдаты армии России.

Эксперты оценили возможные последствия аварии на Запорожской атомной электростанции. К аварии может привести пожар, взрыв или поражение снарядами, бомбами, ракетами.

1