Рада поручила правительству срочно увеличить нормативы расчета субсидий

Правительству придется внести изменения в государственный бюджет на 2021 год
Рада поручила правительству срочно увеличить нормативы расчета субсидий
28 января 2021, 12:41
читати українською

Верховная Рада Украины приняла постановление, которым обязала Кабинет министров Украины безотлагательно внести изменения по увеличению социальных нормативов расчета субсидий.

Как сообщает пресс-служба украинского парламента, постановлением "О мерах, направленных на социальную защиту населения, в связи с повышением цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги", учитывая экономическую ситуацию в Украине, возникшую в результате распространения коронавирусной болезни, Кабинету министров Украины поручено безотлагательно внести изменения по увеличению социальных нормативов расчета субсидий на использование газа, электроэнергии, тепловой энергии, других услуг.

Также правительство должно обеспечить упрощение доступа пенсионеров, лиц с инвалидностью, безработных к системе субсидий, предусмотрев обеспечение ввода измененных норм расчета субсидий с 1 октября 2020 года.

Читайте также

Рада поручила Кабинету министров в месячный срок:

  • подать Верховной Раде Украины предложения о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 г." в части увеличения расходов по бюджетной программе "Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме";
  • изучить вопрос и представить предложения по внесению изменений в законодательство с целью завершения отопительного сезона 2020-2021 гг. на основе системы предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, действовавшей до 1 января 2021 года.

Постановлением предусмотрено установление льгот на электрическую энергию населению, проживающему в 30-километровой зоне атомных электростанций, детским домам семейного типа, - отмечают в парламенте.

Верховная Рада рекомендует Антимонопольному комитету Украины принять в соответствии с законодательством меры по недопущению антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке ведения хозяйства, которые осуществляют предоставление жилищно-коммунальных услуг населению.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаль) заявил, что украинцы и в дальнейшем будут продолжать получать субсидии в полном размере. Средняя субсидия в Украине сейчас уже более 1600 гривен.

От 1 января 2021 г. в Украине изменилась процедура назначения субсидий гражданам, которые ранее их не получали. Обращаться можно дистанционно или в местные советы.

В то же время исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что субсидии пагубно влияют на человеческую психику, потому что их получение заставляет людей чувствовать себя бедными.

1