Радуцкий предлагает вакцинировать журналистов в первой волне

Лишь 13-20% украинцев могут иметь иммунитет против коронавирусной болезни
Для преодоления коронавируса, нужно убедить значительную часть общества отбросить страх и предрассудки и согласиться сделать прививку.

Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в Facebook.

По его словам, в этом вопросе могут помочь журналисты, которые уменьшат скептицизм среди населения.

Журналисты - это наши лидеры мнений. Если мы предложим им сделать прививки в первых волнах, для того чтобы рассказать об этом обществу - значительно уменьшим количество скептиков среди населения, - написал он.

Ссылаясь на результаты исследования Киевской школы экономики, только 13-20% украинцев могут иметь иммунитет против коронавирусной болезни.

Читайте также

Как мы и прогнозировали, озвученная ранее некоторыми специалистами цифра в 50% оказалась слишком оптимистичной. На мой взгляд, достичь коллективного иммунитета без вакцинации населения почти невозможно. Без прививки мы будем обречены каждый год бороться с новыми штаммами вируса и очередной волной коронавирусной болезни, - отметил он.

Радуцкий прогнозирует, что, скорее всего, в 2021 году мы не сможем полностью преодолеть пандемию.

По прогнозам ВОЗ, формированию коллективного иммунитета препятствуют новые штаммы вируса, отсутствие прививки у детей (которые болеют в легкой форме, но передают вирус) и антивакцинальная кампания, - отметил он.

Напомним, что Киевсовет выделил 140 млн грн на закупку вакцины против коронавируса, которой планируют вакцинировать наиболее уязвимые категории киевлян.