Районные ТИК в Киеве до сих пор не сдали протоколы

Многие из протоколов районными ТИК отправлены на уточнение
Районные ТИК в Киеве до сих пор не сдали протоколы
27 октября 2020, 20:02
читати українською

Районные территориальные избирательные комиссии до сих пор не готовы сдать протоколы с результатами голосований, сообщила председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Валентина Королькова на онлайн-брифинге.

Ни один район, ни одна ТИК не дала еще готовности к приезду в городскую территориальную избирательную комиссию для того, чтобы сдать протокол, - отметила Королькова.

По ее словам, многие протоколы районными ТИК отправленц на уточнение в участковые избирательные комиссии. В частности, из-за технических ошибок и несоответствия заполнения в части, которая не касается подсчета голосов.

Читайте также

Она подчеркнула, что Киевская ТИК готова принять протоколы, но они не поступают.

Мы открыли заседание вовремя, оно у нас не закрывалось соответствии с законодательством. В помещение охрана будет впускать всех по удостоверениям, которые выдала наша комиссия, - отметила Королькова.

Также председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии ответила на вопрос, побеждает ли Виталий Кличко в первом туре на выборах мэра столицы. По ее словам, это можно будет утверждать только тогда, когда городская ТИК получит все протоколы от районных комиссий.

[

Читайте также

До получения протоколов городская территориальная избирательная комиссия не может предоставлять никакой информации по тем или иным цифрам, - отметила Королькова.

Как известно, в Украине 25 октября прошли местные выборы. В Киеве жители столицы выбирали мэра. Сам Виталий Кличко не смог прийти на голосование, поскольку заболел коронавирусом.

По результатам экзит-пола социологической группы "Рейтинг", за Виталия Кличко (досье) проголосовали 47,8% избирателей.

Согласно экзит-полам "Студии Савика Шустера" и телеканала "Украина 24" действующий мэр набрал 45,93% голосов избирателей.

1