Рецепты французской кухни: печем праздничный торт "Фрезье"

Торт "Фрезье" с клубникой – это мягкий, воздушный генуэзский бисквит, пропитанный сахарным сиропом, нежный заварной крем с ароматной клубникой, яркие бортики из ягод.

Известный кулинарный шедевр французской кухни, изысканный десерт с эффектным видом, очень красивый и вкусный торт станет основным украшением праздничного стола.

Ингредиенты для бисквита:

  • яйца – 4 шт.
  • сахар – 120 г
  • пшеничная мука в/х - 120 г
  • сливочное масло – 50 г
  • щепотка соли

Ингредиенты для крема:

  • молоко – 700 мл
  • желтки – 7 шт.
  • сахар – 130 г
  • ванильный сахар – 10 г
  • кукурузный крахмал – 70 г
  • сливочное масло – 40 г (холодное) + 170 г (размякшее)
  • желатин (по желанию) – 5-7 г + 40 мл воды

Ингредиенты для сиропа:

  • апельсины (небольшие) – 2 шт.
  • сахар – 80 г
  • вода – 40 мл

А также:

  • клубника – 700 г

Торт Фрезье – изысканный французский десерт, идеально сочетающий в себе бисквитные лепешки, нежный заварной крем Муслин и много клубники. Торт всегда смотрится аппетитно эффектно и празднично, особенно когда сформировать его в виде «перевернутого» торта.

Готовим бисквит. Яйца (4 шт.) взбить в сосуд, добавить сахар и перемешать венчиком до однородности. Миску с яйцами поставить на водяную баню, интенсивно взбивать венчиком, чтобы яйца не сварились. Взбивать следует до тех пор, пока масса не станет очень теплой (но не горячей!).

Миску снять с водяной бани, интенсивно взбивать смесь миксером на высокой скорости 5-6 мин. к густой светлой массе. При этом смесь должна в три раза увеличиться в объеме.

В два мероприятия добавить просеянную муку с щепоткой соли и каждый раз тщательно быстро, но очень аккуратно в одном направлении перемешивать ложкой.

Сливочное масло предварительно растопить на водяной бане, добавить 2-3 ложки теста, тщательно перемешать.

И в таком виде масляную смесь влить в миску с тестом. Лучше вливать вдоль миски, чтобы потом легче было все перемешать. Напоминаю, что следует перемешивать ложкой только в одном направлении тщательно быстро и аккуратно.

Тесто вылить в форму, которую следует заранее смазать рафинированным маслом и посыпать мукой. Форму с тестом поместить в уже разогретую до 180 С духовку и выпекать 25-30 мин.

Испеченный бисквит оставить еще на 5-7 мин. в форме, затем вынуть его и переместить на решетку охлаждаться.

Готовим крем. Желтки отделить от белков. К желткам добавить сахар и взбить венчиком до однородной светлой массы. Белки поместить в холодильник, затем из них можно сделать безе.

К желткам добавить кукурузный крахмал и тщательно перемешать венчиком.

Молоко влить в кастрюлю, добавить ванильный сахар и, время от времени помешивая, довести до кипения, но не кипятить.

После этого молоко следует частями влить в желточную массу, постоянно помешивая венчиком, чтобы желтки не сварились.

Получившуюся смесь вылить обратно в кастрюлю, поставить на небольшой огонь. Все время помешивая венчиком, довести смесь до кипения. Далее на очень малом огне варить крем примерно 2 мин. до загустения, постоянно и интенсивно взбивая его венчиком, чтобы крем ни в коем случае не пригорел и не взялся комками. Крем отставить из огня и еще минутку сбивать его венчиком.

После этого добавить кусочки холодного сливочного масла и тщательно перемешать.

Крем вплотную накрыть пищевой пленкой и выстудить при комнатной температуре. Затем крем поместить в холодильник минимум на 2 часа.

Размякшее сливочное масло взбить миксером. Частями добавить крем, который только что вынули из холодильника, каждый раз все хорошо взбивая миксером. Если в крем будете добавлять желатин, его следует приготовить заранее. Для этого нужно залить желатин холодной водой и оставить на 15-20 мин., затем распустить его на водяной бане и добавить холодным в крем, тщательно перемешать миксером. Готовый крем переложить в мешок кондитерский и поместить в холодильник до момента использования.

Готовим апельсиновый сироп. С двух апельсинов снять цедру, не задев белой кожуры, и выжать сок. В небольшую кастрюлю всыпать сахар, добавить апельсиновую цедру, сок и воду, перемешать. На небольшом огне довести до кипения, покапятить одну минуту и отставить из огня. Полностью выстудить, после чего процедить.

Клубнику помыть и хорошо обсушить. Отрезать плодоножки и разрезать пополам.

Тоненько срезать верх и низ бисквита. Корж разрезать пополам (как на фото) и срезать испеченные края. Получим 2 коржа, один из которых должен быть на 1,5-2 см в диаметре меньше другого. Коржи щедро пропитать апельсиновым сиропом, который нужно приготовить заранее.

Сложить торт можно в разъемной форме (с дном) или воспользоваться только кольцом разъемной формы или кондитерским кольцом. Дно формы застелить пищевой пленкой, натянуть ее и стянуть кольцо. Если будете использовать только кольцо разъемной формы (как я), то его дно следует затянуть пищевой пленкой в 2 слоя и обязательно положить на доску, выполняющую функцию твердого дна. Стенки формы смазать немного рафинированным маслом и выложить полоску бумаги для выпечки. На дно формы вплотную выложить клубнику. Сначала все полости заполнить кремом, а затем равномерно нанести его поверх клубники толщиной 1-1,5 см.

Поверх крема выложить лепешку большего диаметра и слегка вдавить его в крем. Пустое место между коржом и формой заполнить кремом.

Снова выкладываем клубнику. Каждую половинку клубники прижать срезом к стенке формы и по стенке опустить вниз, чтобы кончик клубники погрузился в крем. Таким образом, срез клубники останется чистым и симпатично выглядит.

Кремом заполнить полости между клубникой, таким образом еще дополнительно зафиксируем ее. Затем крем выложить и поверх лепешки. На крем – половинки или четвертинки клубники и покрыть кремом.

Сверху выложить лепешку меньшего диаметра, снова заполнить кремом все полости, смазать и сам лепешку. Форму с тортом, вместе с доской поместить в холодильник минимум на 4 часа. или ночью.

Торт вынуть из холодильника, накрыть тарелкой или подставкой для торта и быстро перевернуть вверх дном. Если торт формировался в форме без дна на доске, перевернуть торт вместе с доской, на которой он стоял в холодильнике. Затем аккуратно снять пленку (если форма без дна), разомкнуть и снять кольцо, освободить торт от бумаги для выпечки. Сверху торт украсить листочками мяты и подавать на стол. Торт Фрезье готов!

Читайте также

1