Репрессии в отношении крымских татар: Логвинский рассказал, чем занимаются украинские юристы

Украина четко определила барьеры и красные линии
Эксклюзив
Репрессии в отношении крымских татар: Логвинский рассказал, чем занимаются украинские юристы
Девушки в крымскотатарских костюмах Фото: УНИАН
19 августа 2021, 19:36
читати українською

Украинские юристы занимались привлечением внимания к репрессиям в отношении крымских татар и других коренных народов Крыма на международном уровне. Еще одним направлением работы стала правовая квалификация действий людей, оставшихся на оккупированной полуострове, в первую очередь украинских чиновников и военных, работающих на Россию.

Об этом в эксклюзивном интервью Парламент.UA заявил бывший нардеп, заслуженный юрист Украины Георгий Логвинский.

Мы определили четкие барьеры и красные линии, в рамках которых не возникало бы конфликта уголовного, гуманитарного и международного права. К примеру, если лицо не только нарушило присягу, начав работать на оккупанта, но своими действиями наносит ущерб Украине, в том числе ее гражданам или имуществу, речь однозначно идет о госизмене. Если же обычный человек продолжает жить на оккупированной территории и вынужден платить налоги в российский бюджет, нам приходилось порой специально доказывать, что в данном случае его не стоит привлекать к ответственности, – делится нардеп.

Тем временем Москва тоже решила воспользоваться международно-правовыми инструментами и 22 июля впервые за время своего членства в Совете Европы подала в Европейский суд по правам человека иск против Украины. Россия, в частности, обвинила украинскую власть в гибели мирного населения на Майдане и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, в преследовании инакомыслящих журналистов и политиков и водной блокаде Крыма. При этом Георгий Логвинский считает, что сам выход России в юридическое "шахматное поле" – не такой уж плохой сигнал, и даст больше возможностей влияния на агрессора в правовой сфере.

Напомним, что первой победой украинских юристов на международной арене стало применение ЕСПЧ по России "правила 39", то есть срочные меры, которые призывают остановить любые действия, нарушающие права человека на этой территории.

Читайте также

1