Россия в ТКГ поддержала план действий, предложенный представителями ОРДЛОУ

Украина требует от РФ письменно подтвердить свою позицию
Главное
Россия в ТКГ поддержала план действий, предложенный представителями ОРДЛОУ
Боевики на Донбассе фото: соцсети
24 ноября 2020, 16:42
читати українською

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание Политической и Гуманитарной подгрупп Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Как сообщила в Facebook пресс-служба украинской делегации, представители России в ТКГ впервые поддержали план совместных действий по Донбассу, который предложили боевики.

На заседании Политической подгруппы новости получили с признаком сенсационности. В частности, представитель РФ Алексей Дмитриевский заявил, что РФ поддерживает план действий, предложенный представителями ОРДЛОУ, проживающих на территории, временно неподконтрольной правительству Украины. Украинская делегация попросила российскую сторону подтвердить это заявление в письменном виде к завтрашнему заседанию ТКГ на общем уровне. Теперь ждем их ответа, - отмечается в сообщении.

Читайте также

Ранее боевики представили свою так называемую "дорожную карту", которая состоит из 15 шагов. В частности, они требуют от Верховной Рады законодательно утвердить план по Донбассу. Также в их планах, чтобы президент Украины подал проект изменений в Конституцию для закрепления в ней отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые будут действовать до 2050 года с особым самоуправлением. Кроме того, террористы требуют провести местные выборы в передаче участка границы с Россией.

Читайте также

10 ноября Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минском процессе взяла за основу предложенный Украиной план действий по Донбассу.

Ранее глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина должна полностью прекратить конфликт и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской области в начале 2021 года. По его словам, это необходимо для проведения местных выборов 31 марта.

Кравчук также заявил, что для того, чтобы достичь мира на востоке Украины, власть должна принять пакет законов о реинтеграции региона.

1