Россия не ограничится вторжением в Украину: Маркарова предупредила об опасности

Никто не будет в безопасности, считает посол Украины в США
Россия не ограничится вторжением в Украину: Маркарова предупредила об опасности
Оксана Маркарова (фото: УНИАН)
31 января 2022, 10:24
читати українською

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что ни одно государство не будет находиться в безопасности, если Россия нападет на Украину.

Об этом Маркарова сказала в интервью CBS News.

По ее словам, российский президент Владимир Путин напал на Украину "не потому, что он хочет только Украину", а потому, что "мы избрали демократию и имеем евроатлантические и европейские стремления".

Такие действия Кремля свидетельствуют об "атаке на демократию", считает Маркарова. При этом "никто не будет в безопасности, если на Украину нападут".

Мы не хотим быть частью Советского Союза, Российской империи или Российской Федерации. Мы хотим быть суверенными, мы суверенны и боремся за свою независимость. И если на Украину и дальше будет нападать Россия, то, конечно, на Украине она не остановится, - отметила она.

Госпожа посол убеждена, что помощь Украине принесет "пользу Европе и всему демократическому миру" и покажет, что "международное верховенство права все еще работает".

Маркарова подчеркнула, что США являются стратегическим "другом номер один" для Украины. В настоящее время отношения с США на самом высоком уровне за последние 30 лет.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию для ряда иностранных СМИ по ситуации в Украине и угрозе полномасштабного российского вторжения.

Читайте также

1