Россия пытается привлечь террористов к работе ТКГ, - заявление

Украина не проводит консультации с лицами, осужденными за терроризм
Важно
Россия пытается привлечь террористов к работе ТКГ, - заявление
Крупнейший в Украине государственный флаг Фото: kyivcity.gov.ua
25 августа 2021, 13:11
читати українською

Российская делегация сознательно срывает работу Гуманитарной подгруппы ТКГ, привлекая террористов "ДНР/ЛНР".

Об этом сообщила Украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе.

Отмечается, что российская делегация менее чем за сутки до начала заседания сделала техническое сообщение о привлечении к работе гуманитарной подгруппы ТКГ гражданки Украины Майи Юрьевной Пироговой, осужденной в Украине за терроризм.

Украинская делегация рассматривает это как сознательную попытку сорвать консультации, особенно учитывая предыдущий опыт блокирования российской делегацией работы политической подгруппы именно таким образом, - говорится в сообщении.

Украинская сторона подчеркнула, что консультации с лицами, осужденными за терроризм, не проводит.

При этом Россия таким образом пытается переложить свою непосредственную и единоличную ответственность за последовательный срыв решения гуманитарных вопросов, например обмен лицами, содержащихся в связи с конфликтом, разблокирование работы КПВВ с российской стороны и тому подобное.

Делегация Украины подчеркнула, что "эти попытки напрасны". В то же время призвала российских представителей вернуться к запланированным трехсторонним консультациям.

Напомним, что оккупанты на Донбассе держат в заложниках 295 украинцев, из которых 30 женщин.

Ранее Алексей Арестович рассказал, что Россия отказалась от участия во внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.

Читайте также

1