Россия распространила фейк о сдаче в плен десяти украинских защитников из "Азовстали"

"Стальные воины" не поднимали белый флаг в Мариуполе
Россия распространила фейк о сдаче в плен десяти украинских защитников из "Азовстали"
Азовсталь в Мариуполе / Фото: t.me/polkazov

Российская пропаганда 16 мая начала распространять ложную информацию о сдаче в плен 10 бойцов, находившихся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По его словам, информация, распространяемая рашистами, о том, что украинские военнослужащие вышли с территории завода "Азовсталь" с белым флагом, является фейком:

С учетом информации, которую мы получали из фильтрационного лагеря в Безымянном, из информационных источников Украины и самого характера источника сообщения о том, что "вышли с белым флагом", настаиваем на очередном фейке. Не новость. Если "доверять" источникам оккупантов, то они уже трижды брали всех в плен в Мариуполе.

Он отметил, что оккупанты не прекращают попыток заблокировать выходы из бункеров "Азовстали". По его словам, большинство наземных операций производятся на периметре завода.

Однако, добавил он, никакого глобального приближения не происходит, именно поэтому растет плотность обстрелов.


Напомним, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Однако официально украинские власти не были объявлены, решается ли вопрос эвакуации раненых защитников Мариуполя из полка "Азов", находящихся в подвалах завода.

В полку "Азов" рассказали, что раненые солдаты в подвалах "Азовстали" умирают в страшных муках из-за нехватки медикаментов.

Президент Владимир Зеленский заявил о завершении эвакуации гражданских с завода "Азовсталь" в Мариуполе (Донецкая область) и начале второго этапа эвакуации - раненых и медиков.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что начался новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации по эвакуации военных из "Азовстали" в Мариуполе. По ее словам, эвакуация из "Азовстали" начнется со спасения тяжелораненых.

Украина ведет переговоры о первоочередной эвакуации 60 человек, находящихся на территории металлургического завода "Азовсталь" в Мариуполе. Там украинские военные уже более двух месяцев держат оборону, несмотря на постоянные атаки кафиров и ракетно-бомбовые удары. В частности, украинские власти пытаются договориться с россией об экстракции раненых воинов.

Процедура предусматривает, что наши военные будут выведены на территорию другой страны с гарантией, что они больше не будут участвовать в боевых действиях до окончания войны. Сейчас Турция остается лучшим вариантом для экстракции защитников из "Азовстали". Ибо бойцов можно эвакуировать безопасно только морем.

Читайте также

1