Россия стремится сфабриковать доказательства убийства пленных азовцев в Еленовке - разведка

Оккупанты могут подбросить боеприпасы из HIMARS, как "доказательства" вины в этой трагедии Украины
Важно
Россия стремится сфабриковать доказательства убийства пленных азовцев в Еленовке - разведка
Взрыв в Оленовской колонии / Скрин с видео
4 августа 2022, 11:51
читати українською

Разведка США обнаружила доказательства, что российская сторона сфабрикует доказательства массового убийства украинских военнопленных в колонии в Еленовке Донецкой области.

Как пишет Associated Press со ссылкой на источники в разведке США, россия стремится подбросить ложные доказательства, чтобы показать, что украинские войска ответственны за нападение на Еленовскую тюрьму 29 июля, в результате которого погибли 53 человека и были ранены до 100 человек.

В частности, россия уже утверждала, что украинские военные использовали предоставленные США реактивные системы залпового огня, чтобы обстрелять тюрьму.

В американской разведке получили показания, что российские чиновники могут на место массового убийства подложить боеприпасы из ракетно-артиллерийских систем средней дальности (HIMARS) в качестве доказательств того, что в атаке использовались системы, предоставленные Украине США.

Ожидается, что россия предпримет такие меры, поскольку ожидает, что независимые следователи и журналисты в конце концов получат доступ к Еленевке, - добавили в разведке.


Напомним, утром 29 июля российские пропагандисты сообщили, что ВСУ обстреляли колонию в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Власти так называемой "ДНР" утверждают, что в результате обстрела погибли не менее 53 украинских военнопленных.

В Офисе Генпрокурора сообщили, что в результате удара по территории исправительной колонии во временно оккупированной Еленовке погибли около 40 украинских военнопленных, еще 130 получили ранения.

Тем временем российские боевики заявили украинской стороне о готовности отдать тела погибших в Еленовке военных, в том числе "азовцев", только "по окончании расследования".

В ООН заявили, что запустят миссию по поиску фактов теракта в Еленовке Донецкой области, где погибли около 50 украинских военнопленных, среди которых "азовцы".

Читайте также

1