Разработчик украинской вакцины от COVID-19 сообщил, когда она появится

Вакцина - это ампула с безопасным препаратом, которая имеет доказанный эффект
Главное
Разработчик украинской вакцины от COVID-19 сообщил, когда она появится
22 октября 2020, 12:29
читати українською

Украина может получить собственную вакцину от COVID-19 уже через год.

Об этом сообщил один из разработчиков препарата, президент компании DiaPrep System Inc., профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии Михаил Фаворов в интервью РБК-Украина.

В лучших условиях, если все будет хорошо, то в компании вакцину планируют получить уже через 9-12 месяцев.

То, что я называю вакциной - это ампула с препаратом, который безопасен и имеет доказанный эффект, - отмечает Фаворов.

Читайте также

Фаворов заявляет, что сейчас идет поиск партнеров для того, чтобы начать производство этого препарата.

Встречались с несколькими учреждениями и пока остановили свой выбор на компании "ФармаК". Будем изучать, какие у них есть для этого средства, насколько они готовы отвечать международным стандартам по производству вакцины, - добавил он.

Если ожидания разработчиков оправдаются и действительно избран производитель будет готов к производству по международному стандарту, по международным лицензированием, то через три месяца начнут готовиться к первой фазе.

Ученый также отмечает, что "это вакцина не наша (украинская - ред.), это вакцина группы "DiaPrep System Inc."- она ​​состоит из двух учреждений". В Украине это "DiaPrep" и компания "DiaPrep" в Атлантик, США.

Мы проработали 6 месяцев вместе, после появления первого вируса наши коллеги, ученые, молекулярные биологи сидели и подбирали оптимальное количество эпитопов, различных антигенов, чтобы создать комбинированную вакцину и надежно обеспечить достаточно длительный иммунитет, - добавил он.

Читайте также

По словам Фаворова, после обсуждения с правительством клинической фазы, документация о разработке будет передана в ВОЗ.

На сегодня, поскольку мы получили только доклиническую фазу, решение правительством Украины не принято, какие-то специальные обсуждения не проводились. Но как только будет выбрана площадка - несомненно, вся документация будет представлена ​​в ВОЗ, - добавил он.

Напомним, что президент Ассоциации анестезиологов Украины и эксперт Министерства здравоохранения Сергей Дубров заявлял, что в Украине пока не зарегистрировано никаких исследований с применением вакцины от коронавируса, поэтому ее появления не стоит ждать в ближайшие два года.

Украинские ученые представили президенту разработки оригинального украинского кандидата в вакцины против коронавирусной болезни COVID-19.

Разработчики показали результаты доклинической фазы исследования украинской вакцины. Эти исследования продолжались шесть месяцев и включают наличие нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека.

1