Спасатели напомнили о запрете собирать грибы в украинских лесах

Запрет на посещение лесов действует в 14 областях Украины
Спасатели напомнили о запрете собирать грибы в украинских лесах
31 октября 2023, 23:55
читати українською

Ограничения на посещение леса есть на всех освобожденных от русской оккупации территориях. В частности, запрет действует в 14 областях.

Об этом заявил пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Facebook.

"Ограничения фактически есть на всех деоккупированных территориях. Подождем с посещением лесов до того момента, пока саперы обследуют территории на предмет наличия боеприпасов", - заявил он.

Хорунжий добавил, что по решениям областных военных администраций запрет на посещение лесов касается 14 областей, а именно: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской.

В частности, опасность находится на территориях, которые находились под российской оккупацией, где присутствовал враг, где происходили боевые действия или на находившихся под обстрелами участках.

Что делать, если заметили подозрительный предмет в лесу

Если вы заметили подозрительный предмет:

  • по возможности отметьте место ярким предметом, лентой, тряпкой. Так саперам будет проще отыскать данный участок;
  • отойдите на безопасное расстояние тем же путём, которым вы подошли к предмету;
  • сообщите о находке по номеру 101 или 102.

Напомним, в Украине во время военного состояния сжигания сухостоя будет считаться диверсией и расцениваться как уголовное преступление, которое будет предусматривать лишение свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Таким образом, в военное время сжигание сухостоя представляет дополнительную опасность, поскольку начинает отвлекать от выполнения боевых задач спасателей, военных и правоохранителей. Это приводит к снижению обороноспособности страны.

Читайте также

1