САП и НАБУ завершило расследование дела депутата Трубицына о взяточничестве

Участники преступной схемы предложили предоставить им 1,39 млн. гривен взятки
САП и НАБУ завершило расследование дела депутата Трубицына о взяточничестве
Владислав Трубицын / Фото: facebook.com/vladislav.trubitsyn

Прокуроры САП и детективы НАБУ завершили следствие по делу о получении 1,39 млн. гривен неправомерной выгоды депутатом Киевского горсовета Владиславом Трубицыным.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Дело рассматривали в отношении депутата Киевского городского совета (председателя одной из постоянных комиссий Киевсовета), его помощника, директора КП, двух заместителей директоров КП, а также приближенного к депутату лица, разоблаченного на получении 1,39 млн гривен неправомерной выгоды.

Депутат Киевсовета в сговоре со своим помощником, директором КП и заместителями директоров двух КП и приближенного к депутату лица организовали схему получения неправомерной выгоды за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли заранее определенных компаний и обеспечения беспрепятственного использования этих точек, - выяснило следствие.

В рамках расследования было установлено семь таких локаций в Дарницком, Днепровском, Шевченковском и других районах. За свои услуги участники преступной схемы предложили предоставить им 1,39 млн. гривен в год.

Указанные лица были разоблачены в феврале 2022 года при передаче части оговоренных средств, а именно 1,26 млн гривен. Действия указанных лиц квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Напомним, что 9 февраля депутата Киевского горсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына разоблачили на получении взятки в размере 1,26 млн грн. В то же время партия "Слуга народа" ожидает тщательное и всестороннее расследование относительно представителя их команды.

11 февраля Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для депутата Киевского городского совета от "Слуги народа" Владислава Трубицына и еще четырех соучастников преступления. Он вышел из-под ареста после внесения залога в 14,8 млн. грн.

"Никаких взяток не получал" - так депутат Трубицын прокомментировал уголовное дело НАБУ и САП против себя.

22 февраля 2021 депутат Киевсовета Владислав Трубицын, которому НАБУ сообщило о подозрении, остановил свое членство в партии "Слуга Народа" на период следствия.

1