СБУ попросила Google и Apple запретить приложение "Вконтакте"

Однако неизвестно, согласятся ли компании на сотрудничество со спецслужбой
Важно
СБУ попросила Google и Apple запретить приложение "Вконтакте"
8 октября 2020, 14:23
читати українською

Служба безопасности Украины обратилась к компании Google и Apple и просит запретить распространение приложения "Вконтакте" на территории Украины.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в комментарии изданию РБК-Украина.

Читайте также

СБУ попросила компании прекратить распространение программы через сервисы "Play Market" и "App Store".

Так, обратились. Я не знаю, почему именно сейчас, это надо обратиться к специалистам, но, да, обратились, - сообщила Гитлянская.

Кроме того, в спецслужбе уточнили, что пока не знают, согласятся ли корпорации на сотрудничество.

Напомним, 16 сентября сообщалось, что Министерство культуры и информационной политики Украины потребует у основных провайдеров программного обеспечения извлечь мобильное приложение "ВКонтакте" из перечня доступных загрузок для украинских пользователей.

Читайте также

25 сентября стало известно, что Совет нацбезопасности и обороны Украины и ряд других государственных органов планируют полностью закрыть доступ к соцсети "ВКонтакте" в стране. Более того, отмечалось, что пользователи этой соцсети будут на учете у государства.

В тот же день, "ВКонтакте" отреагировала на заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о намерении ставить на учет пользователей соцсети.

Мы выступаем категорически против преследования людей за посещение ими социальных сетей, информационных ресурсов и распространения личного мнения, - заявили в пресс-службе.

1