СБУ поймала чиновников на попытке вывоза военных товаров из Украины

Организаторы планировали экспортировать детали в одну из среднеазиатских стран
СБУ поймала чиновников на попытке вывоза военных товаров из Украины
Фото: ssu.gov.ua
8 декабря 2020, 14:09
читати українською

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачила должностных лиц, которые хотели незаконно экспортировать товары военного назначения.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ задокументировали и блокировали противоправную деятельность чиновников одного из украинских субъектов хозяйствования, которые нарушили действующее законодательство в сфере государственного экспортного контроля и пытались незаконно вывезти из Украины товары военного назначения.

Организаторы планировали экспортировать в одной из среднеазиатских стран составляющие агрегаты для зенитно-ракетного комплекса "Оса-АКМ", которые принадлежат к системе разведки целей, их показа, определения дальности до них, наблюдения и сопровождения цели, - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что зенитно-ракетный комплекс "Оса-АКМ" предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах.

Читайте также

Злоумышленники, чтобы пройти таможенный контроль без проблем, указали в документах ложную информацию о действительных наименований товара и цели его использования. Соответственно в отправителей не было разрешительных документов Государственной службы экспортного контроля Украины на военные товары.

Согласно статьям 214 и 216 Уголовного процессуального кодекса Украины, задокументированные документы передадут в органы досудебного расследования с целью принятия процессуального решения о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 контрразведка Службы безопасности Украины поймала должностных лиц одной из киевских структур в сфере государственного экспортного контроля, которые пытались вывезти из Украины товары военного назначения.

Напомним, что Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении схемы растраты бюджетных средств при госзакупках военного имущества командованием одной из воинских частей, дислоцированных в Полтавской области.

1