СБУ закончила расследование и направила в суд "дело Семенченко"

В уголовном производстве сообщено о подозрении девяти лицам
СБУ закончила расследование и направила в суд "дело Семенченко"
Семен Семенченко (Фото: УНИАН)
3 декабря 2021, 19:52
читати українською

Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора завершила досудебное расследование по подозрению Семена Семенченко и других участников. Соответствующий обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд г. Киева.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В ходе досудебного расследования следователи установили, что Семен Семенченко и другие организаторы создали на территории Украины незаконное вооруженное формирование с организационной структурой военного типа. В него входили преимущественно бывшие военнослужащие и участники боевых действий.

Члены формирования проводили военную, строевую и физическую подготовку. На их вооружении находились огнестрельное оружие и взрывчатка, - говорится в сообщении.

Также досудебное следствие получило доказательства организации Семенченко террористического акта в июле 2019 года. А именно - выстрел из ручного противотанкового гранатомета в здание, где расположен телеканал "112-Украина".

Всего в уголовном производстве сообщено о подозрении и направлен обвинительный акт в отношении 9 человек. В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве завершено, выполнены требования ст. 290 УПК, вручены обвинительные акты подозреваемым и адвокатам.

Больше о деле Семенченко

24 марта СБУ пресекла деятельность военизированного формирования, в организации которого якобы причастны бывший народный депутат Семен Семенченко и агент НАБУ Евгений Шевченко. Отмечается, что в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

25 марта Служба безопасности Украины обнародовала переписку нардепа предыдущего созыва Семена Семенченко и агента НАБУ Евгения Шевченко, подозреваемых в поставках военных товаров из российской Федерации.

26 марта Печерский районный суд Киева отправил под стражу бывшего нардепа Семена Семенченко на 2 месяцев без права внесения залога.

Суд также избрал меру пресечения агенту НАБУ Евгению Шевченко с правом внесения залога в размере 5 млн гривен. А 30 марта Шевченко вышел из СИЗО под залог в 5 млн грн.

3 сентября коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел рассмотрела апелляционную жалобу, поданную стороной защиты, однако не удовлетворила ее.

Читайте также