"Семьи непокоренных" проводят митинг в Киеве - фото

Акцию организовали семьи военнослужащих, погибших во время прохождения службы
"Семьи непокоренных" проводят митинг в Киеве - фото
Митинг справедливости в Киеве 3 февраля Фото: https://t.me/typical_kiev/8962
3 февраля 2022, 11:33
читати українською

В Киеве 3 февраля под зданием Офиса президента на улице Банковой начался "Митинг Справедливости", организованный семьями военнослужащих, погибших в результате неуставных отношений во время прохождения службы.

Об этом сообщил президент НГО "Международный центр помощи" Сергей Косяк.

По его словам, родственники погибших неоднократно обращались в военную прокуратуру, правозащитные организации, в Офис президента, но никто до сих пор не наказан.

Он отметил, что родители погибших солдат объединились в общественную организацию "Семьи непокоренных", чтобы добиться справедливости и остановить произвол командиров.

В акции под зданием Офиса президента принимают участие родители военнослужащих, погибших в 2018-2019 годах в воинской части НГУ 3021, где служил Артем Рябчук (парень, расстрелявший своих собратьев в Днепре).

По словам организаторов митинга, их целью является привлечь внимание общественности, власти, руководителей силовых структур к тому беспорядку, который происходит в разных воинских частях, что приводит к ужасающим трагедиям.

Участники акции требуют возобновить рассмотрение уголовных дел и наказание для виновных по каждому частному случаю гибели их сыновей.

Ожидается, что митингующие передадут обращение в Офис президента с призывом "справедливого наказания для всех виновных и причастных к этим преступлениям".

К сожалению, враг оказался не по линии фронта, а за спиной наших бойцов, в рядах наших подразделений. Преступное руководство всячески умалчивало и скрывало эти преступления, создавая условия дальнейших преступных действий и убийств. На сегодняшний день уже насчитывается более 4000 таких смертельных случаев, но не все нашли в себе силы вести борьбу с этой преступной смертоносной машиной, которая не жалеет ни одного, кто окажется на ее пути. Эта раковая опухоль поразила людей от низшего чина до самой верхушки, - говорится в требованиях митингующих.

Напомним, ночью 27 января 21-летний нацгвардеец из Одесской области (Рябчук Артемий Юрьевич 2001 г. р.) устроил массовую стрельбу из автомата Калашникова на территории Южного машиностроительного завода - он убил четырех военных и одно гражданское лицо. Еще пять человек с ранениями доставили в больницу.

После расстрела Рябчук скрылся, однако его удалось задержать. Артем Рябчук во время задержания в деталях рассказал подробности убийства. Мотивом убийцы называют "дедовщину".

Читайте также

1