Еще одна страна поддержала инициативу создания Крымской платформы

Украина может уверенно рассчитывать на поддержку
27 октября, 21:54 282

Словения поддерживает инициативу Украины относительно создания "Крымской платформы" относительно деоккупации полуострова.

Об этом шла речь во время встречи 27 октября первого замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой с послом Словении в Украине Томажом Менцином, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Она подробно проинформировала посла о многочисленных нарушений Россией прав человека на временно оккупированной территории Крыма, а также акцентировала внимание на милитаризации Азово-Черноморского региона и преобразовании оккупированного Крыма на российскую военную базу.

Читайте также

Первый заместитель министра также заявила о фактическом блокировании деятельности украинской церкви в Крыму и подчеркнула важность внимания международного сообщества к религиозным свободам и притеснениям на оккупированном полуострове.

Посол Менцин отметил, что Украина может уверенно рассчитывать на поддержку во время председательства Словении в ЕС во втором полугодии 2021 года. Дипломат также заверил в том, что его страна будет и впредь поддерживать программы децентрализации в Украине.

В свою очередь, Джапарова отдельно выразила благодарность за последовательную поддержку Словенией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за вклад этой страны в дело реабилитации детей, пострадавших в результате российской агрессии, и приглашение украинских студентов и молодых ученых воспользоваться возможностью обучения в Словении за счет бюджетных средств этой страны.

Читайте также

Напомним, что в Министерстве иностранных дел начали новый этап активной адвокации Крымской платформы, предусматривающий информирование международных партнеров о деталях кампании по Крымской платформе.

5 октября первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что Украина хочет пригласить Российскую Федерацию к мероприятиям международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако неуверенная, что Москва сможет принять это приглашение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыму. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабе и проинформировал его о создании Крымской платформы - новой международной площадки, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыму - и пригласил Великобританию для участия в ней.