Шкарлет рассказал, вернутся ли школьники к нормальному обучению

В учебных заведениях будет действовать адаптивный карантин до 28 февраля
Шкарлет рассказал, вернутся ли школьники к нормальному обучению
Школа (фото: nus.org.ua)
21 января 2021, 09:33
читати українською

Министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал, как будут работать школы после завершения "январского" локдауна.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

Шкарлет (досье Сергея Шкарлета) подчеркнул, что будет действовать адаптивный карантин до 28 февраля. То есть учреждения образования будут выходить на обучение в зависимости от уровня эпидемической ситуации в регионе.

В Министерстве образования и науки надеются, что значительная часть школ в Украине вернется к нормальному обучению. Впрочем, будет и смешанная форма обучения, которая будет зависеть от уровня заболеваемости.

Смешанная - это если в классе более 50% детей заболели, то они переходят на самоизоляцию и дистанционный режим, - отметил министр.

Читайте также

По его словам, многие местные органы согласовали ситуацию, когда некоторые предметы будут проводиться дистанционно, а другие - в обычном режиме. Так, физкультура, изобразительное искусство, трудовое обучение могу проводиться онлайн.

Шкарлет рассказал, что в МОН рассчитывали, что локдаун завершится 25 января несмотря на то, что карантин устанавливает Министерство здравоохранения.

Ранее министр образования и науки Украины назвал необходимым и важным возвращение учащихся выпускных 9-х и 11-х классов к полноформатному обучению.

Также МОН изучает возможность возвращения учащихся младших классов к очному обучению.

О скандалах министра образования читайте в нашем материале: "Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета".