Шмыгаль рассказал, когда будут вакцинировать украинцев безопасной COVID-вакциной

В ближайшее время Украина получит COVID-вакцины компании Pfizer / BioNTech
Шмыгаль рассказал, когда будут вакцинировать украинцев безопасной COVID-вакциной
Прививки, вакцинация (фото: CNN)
3 февраля 2021, 14:38
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вакцинация украинцев безопасной вакциной Pfizer/BioNTech против коронавируса начнется в феврале 2021 года.

Об этом премьер сообщил в Telegram.

По словам Шмыгаля, уже в ближайшие недели Украина получит COVID-вакцины компании Pfizer/BioNTech.

Это 117 тысяч доз вакцины в рамках программы COVAX, которые будут использованы в первую очередь для врачей, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, - отметил он.

Глава правительства отметил, что вакцины от Pfizer/BioNTech - это только старт, и уже в феврале - начале марта Украина ожидает значительно больше поставок.

Читайте также

Шмыгаль отметил, что в Украину завезут только проверенную и безопасную вакцину, которая прошла все необходимые клинические испытания и утверждена в других развитых странах.

Уверяю, что всем, кто захочет сделать бесплатную и безопасную вакцину, будет предоставлена эта возможность в соответствии с Национальным планом вакцинации, - отметил премьер.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно с Дорожной картой.

Между тем заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что китайскую вакцину от коронавируса Sinovac будут давать тем украинцам, которым не хватит вакцин от Pfizer / BioNTech.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирают

1