Шмыгаль рассказал о реформе газа в Украине: чего ожидать украинцам

Рынок газа будут продолжать реформировать и регулировать
Шмыгаль рассказал о реформе газа в Украине: чего ожидать украинцам
Газовая плита (фото: УНИАН)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что правительство обеспечило стабильность, установив предельную цену на газ - 6,99 грн за куб.

Об этом глава правительства (досье Дениса Шмыгаля) сказал в интервью изданию "Фокус".

По словам Шмыгаля, ошибка розничного рынка газа была в том, что людям нужна прогнозируемая стоимость газа, они не готовы отслеживать цену и быстро менять поставщика.

Эту ошибку можно было исправить тем, чтобы всем поставщики установили единую цену на год. Тогда потребители будут понимать, сколько стоит и будет стоить газ. В свою очередь, Министерство социальной политики сможет подробно подсчитать субсидии.

Когда этой зимой произошел резкий рост, люди были возмущены несправедливостью, в частности тарифами на транспортировку. Государство не могло в такую ситуацию не вмешаться - мы установили прайс-кэп 6,99 грн за куб. м до 31 марта. Прайс-кэп - это условие рынка: если можешь торговать ниже указанной цены - торгуй, не можешь - иди с рынка. Таким образом мы обеспечили стабильность, - отметил премьер.

Читайте также

Глава правительства подчеркнул, что реформа рынка газа продолжится. А к концу второго квартала по умолчанию годовой продукт будет основным. Соответственно регулировать рынок через ежемесячные скачки цены не будет необходимости.

Каждый потребитель будет иметь возможность и право перейти на месячный продукт и попробовать в течении 12 месяцев управлять ценой на газ в ежемесячном режиме, - добавил Шмыгаль.


Контекст. 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января регулятор снизил предельный тариф на распределение газа и установил его на уровне 1,79 грн за кубометр.

Кроме того, президент Владимир Зеленский на совещании с городскими головами и руководством НАК "Нафтогаз Украины" договорился, что на местах тарифы на тепло и горячую воду не увеличатся до конца отопительного сезона.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничеству с МВФ, или острая необходимость.

1