Ищут уже два года: по делу о покушении на помощника президента Шефира до сих пор не могут найти подозреваемых

Уголовное производство еще не передавали в суд, его ведут восемь прокуроров
Ищут уже два года: по делу о покушении на помощника президента Шефира до сих пор не могут найти подозреваемых
Сергей Шефир Фото: УНИАН
10 ноября 2023, 17:44
читати українською

По делу о резонансном покушении на убийство первого помощника президента Украины Сергея Шефира даже спустя два года после происшествия до сих пор не удалось найти подозреваемых.

Об этом по запросу "Телеграфу" сообщили в Офисе генерального прокурора (ОГП).

Главное следственное управление Национальной полиции Украины расследует уголовное производство по факту покушения на убийство Ш. (Шефира. — Авт.) и его водителя по части 2 статьи 15 и пункта 1 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса. Процессуальное руководство осуществляется группой прокуроров ОГП, состоящей из восьми человек. О подозрении в совершении уголовного правонарушения в настоящее время никому не объявлено, досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, — проинформировали в Офисе генпрокурора.

Также в ОГП добавили, что более подробная информация по этому делу содержит тайну досудебного расследования, "охраняемую специальным законом" и имеющую ограниченный доступ.

Итак, исходя из ответа прокуратуры, дело "зависло" на стадии расследования - его не закрыли, но и не направили в суд.

Примечательно, что через два года после инцидента ОГП до сих пор держит некоторые материалы дела в режиме секретности и объясняет это следующим образом: "Разглашение информации с ограниченным доступом в уголовном производстве может нанести существенный вред путем разглашения тайны досудебного расследования, что угрожает интересам государства в виде правосудие и поддержание правопорядка, а также охраняемым законом правам граждан, чьи права ограничиваются в связи с привлечением к уголовной ответственности".

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что вред от обнародования запрашиваемой информации (о покушении на Шефира. — ред.) превосходит общественный интерес в ее получении, — аргументировали ОГП.

Следовательно, такая повышенная секретность выглядит несколько странной и до конца непонятно, каким интересам государства может повредить правда о покушении на первого помощника Зеленского.

Напомним, утром 22 сентября 2021 под Киевом (на дороге между селами Круглик и Ходосовка) неизвестные обстреляли из автоматического оружия редкого "гражданского" калибра 7,62х39 автомобиль Audi A8 Сергея Шефира. Он отделался шоком, но его водитель получил три шаровых ранения. Мужчина был госпитализирован и прооперирован в больнице "Феофания". Всего в автомобиль попало более 10 шаров. Предварительно правоохранители квалифицировали инцидент как "покушение на убийство двух и более человек" (ст. 115 УКУ).

Полиция открыла уголовное производство по предварительной квалификации покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послания президенту" из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника , пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел автомобиля "устрашением высшего эшелона власти".

Читайте также

1