Дело покушения на Шефира: полиция пришла с обысками к депутату из "Евросолидарности"

Два месяца назад объявили о покушении на Шефира
Дело покушения на Шефира: полиция пришла с обысками к депутату из "Евросолидарности"
Европейская солидарность (Фото: Фейсбук)

В среду, 24 ноября, полиция провела обыск в доме Сергея Волошина, депутата Ивано-Франковского облсовета, из-за дела о покушении на первого помощника президента Украины Сергея Шефира.

Об этом сообщили в "Европейской солидарности" в Facebook.

24 ноября утром в доме Сергея Волошина состоялся обыск, а документы, которыми прикрывалась полиция, прямо указывают, что депутата пытаются винить немного-немало, а в покушении на Шефира , - говорилось в сообщении.

По словам Сергея Волошина, в его дом и дом родителей ворвались около десятка следователей ОВД Нацполиции. Они отметили, что в машину Шефира стреляли из оружия калибра 7.62. Именно такого калибра охотничье ружье у Волошина.

В свою очередь депутат сообщил, что не был в Киевской области во время покушения на Сергея Шефира.

Они на рассвете будят моих родителей, у мамы трясутся руки, отец волнуется… Является ли для этого основанием то, что я являюсь владельцем оружия калибра 7.62? В Украине таких есть десятки или сотни тысяч. Интересно мне, на территории ли Ивано-Франковской области еще у кого-то проводили обыски по таким основаниям, - рассказал Волошин.

В "Европейской солидарности" заявили, что обыски у Волошина - очередная серия шоу, которым власти пытаются отвлечь внимание страны от ситуации с ковидом, "вагнергейтом", оффшорным скандалом и энергетикой.

Напомним, 22 сентября в Обуховском районе Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехал первый помощник президента Украины Сергей Шефир. В результате обстрела пострадал водитель Шефира, которого доставили в больницу и прооперировали.

Полиция открыла уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послания президенту"  из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника, пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел машины "запугиванием высшего эшелона власти".

Читайте также

1