Обстрел автомобиля Шефира - это предупреждение "отдай деньги" или инсценировка - Омелян

Бывший министр инфраструктуры рассказал, что проезжал мимо места нападения накануне
Эксклюзив
Обстрел автомобиля Шефира - это предупреждение  "отдай деньги" или инсценировка - Омелян
Міністр інфраструктури України Володимир Омелян під час презентації інтерактивної карти «Мережа автобусних маршрутів», в Києві, 9 квітня 2019 р. Фото Ратинський В’ячеслав / УНІАН
28 сентября 2021, 17:55
читати українською

Нападение на Сергея Шефира может быть банальной криминальной разборкой или инсценировкой нападения, вопрос только знал ли о нем сам первый помощник президента, считает бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии Парламент.UA. Кроме того, Омелян добавил, что вторая версия выглядит более вероятной. И рассказал, что проезжал тем же маршрутом накануне обстрела машины Шефира.

Интересное совпадение - я тоже пользуюсь этой же дорогой каждый день, и успел проехать где-то за 20 минут до этого нападения, если оно было. Для меня очевидны две версии. Первая - это банальные криминальные разборки. Шефир, стремительно теряя свое влияние, взял на себя определенные обязательства в том числе и финансового характера, а выполнить их не смог, возможно Зеленский не захотел его поддержать в этом вопросе. Поэтому это нападение - предупреждение, мол, отдавай деньги.

А второй вариант, который судя по дальнейшему развитию событий, выглядит более вероятным - это была просто инсценировка, чтобы повысить рейтинг президента. Вопрос только понимал ли сам Шефир, что это инсценировка, или его просто использовали. То есть автомобиль расстреливали с ним, или без него, - отметил Владимир Омелян.

Напомним, 22 сентября в Обуховском районе Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехал первый помощник президента Украины Сергей Шефир. В результате обстрела пострадал водитель Шефира, которого доставили в больницу и прооперировали.

Полиция открыла уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послания президенту"  из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника, пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел машины "запугиванием высшего эшелона власти".

Читайте также