Швеция введет COVID-паспорта к лету

Власть активно занимается разработкой такого документа
Швеция введет COVID-паспорта к лету
вакцина (Фото: КОГА)

Правительство Швеции планирует разработать сертификат о вакцинации против коронавируса, которые введут в стране до 1 июня.

Об этом сообщил министр цифрового развития Швеции Андерс Игеман, передает издание Xinhua.

По его словам, сейчас в Швеции уже есть безопасная и универсальная модель паспорта вакцинации.

Швеция ведет разработку цифровых сертификатов о вакцинации. Я вижу, что эти сертификаты о вакцинации будут готовы к лету, - заявил Игеман.

Министр отметил, что туристические компании и другие страны в будущем будут требовать международные сертификаты вакцинации.

Сегодня многие требуют доказательства тестов на COVID-19, и по мере поступления вакцины логично, что они потребуют сертификаты на вакцину, - заявил он.

Читайте также

Сертификат о вакцинации будет доступен через цифровую идентификацию и может быть сохранен на смартфоне. Он также может быть передан по электронной почте или через NFC.

Напомним, ранее народный депутат и бывший вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что паспорта вакцинации, о которых сейчас договариваются правительства стран-членов ЕС, могут означать, что украинцы, вероятно, не скоро смогут свободно путешествовать в ЕС.

Читайте также наш материал по теме: Мир будущего: для международных путешествий люди будут получать паспорта вакцинации