Ситуация на Запорожской АЭС ухудшилась: россияне хотят подключить ее на Крым

Сейчас ЗАЭС работает с выдачей в одну линию.
Ситуация на Запорожской АЭС ухудшилась: россияне хотят подключить ее на Крым
Оккупанты на Запорожской АЭС Фото: https://www.facebook.com/energoatom.ua
9 августа 2022, 18:38
читати українською

Персонал "Росатома" передал на Запорожскую АЭС специальную программу по переподключению ее в Крым. Ситуация усугубилась.

Об этом сообщил президент "Энергоатома" Петр Котин во время телемарафона, добавив, что предпосылкой является тяжелое повреждение линий связи ЗАЭС с энергосистемой Украины.

Повреждены три линии и сейчас ЗАЭС работает, к сожалению, с выдачей в одну линию. И это очень опасно, потому что может произойти отключение этой линии или повреждение ее из-за обстрелов. После этого станция перейдет в режим, когда у нее нет внешнего обеспечения электропитания, - сказал Котин.

По его словам, на станции есть 20 дизель-генераторов, которые в случае аварии будут охлаждать все активные зоны в реакторах.

Есть вопросы по хранилищу отработанного ядерного топлива, которое имеет 174 контейнера. Они стоят под открытым небом и последние взрывы были в 20 метрах от этих контейнеров. Если бы они (захватчики – ред.) попали по этим контейнерам, то уже мы бы с вами считали последствия выхода радиоактивных веществ из этих контейнеров.

На Запорожской АЭС мы близко от первой стадии японской Фукусимы, потому что там, напомню, сейчас только одна линия. Если она (станция – ред.) отключится и перейдет на дизель-генераторы, то все будет зависеть от надежности их работы и достаточного количества топлива, которое там есть для этих дизелей, – пояснил руководитель "Энергоатома".

Что касается плана переподключения ЗАЭС на Крым, для этого ее нужно потушить, а также погасить весь юг Украины - оккупированные части Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

6 августа стало известно, что российские войска ввезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно, для заминирования электростанции.

8 августа в Энергоатоме заявили, что кафиры могут взорвать Запорожскую атомную станцию, которую заменяли солдаты армии России.

Читайте также

1