США прекращают авиасообщение с Беларусью и вводят санкции

Санкции касаются девяти белорусских предприятий
США прекращают авиасообщение с Беларусью и вводят санкции
Флаг США (фото: Pexels)

Соединенные Штаты останавливают авиасообщение с Беларусью и готовят санкции против представителей режима Лукашенко.

Об этом говорится в официальном сообщении, обнародованном на сайте Белого дома.

США в сотрудничестве с ЕС и другими партнерами и союзниками разрабатывают список адресных санкций против ключевых членов режима Лукашенко, связанных с продолжающимися нарушениями прав человека и коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и событиями 23 мая, - заявила представитель Белого дома Джен Псаки.

Отмечается, что Госдепартамент выдал официальное предупреждение 4-го уровня для граждан США "не путешествовать" в Беларусь. Федеральная авиационная администрация (FAA) предупредила американских перевозчиков, чтобы они были "крайне осторожными при рассмотрении возможностей полета в воздушном пространстве Беларуси".

Кроме этого, США вводят санкции против девяти белорусских государственных предприятий.

Напомним, 25 мая Украина ввела запрет на осуществление прямого авиасообщения с Республикой Беларусь украинскими и белорусскими эксплуатантами после того, как власти Беларуси заставили самолет сесть в Минске. За время пребывания самолета в аэропорту Минска был задержан белорусский журналист Роман Протасевич.

24 мая лидеры ЕС призвали европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью, а также "как можно скорее" ввести дополнительные санкции против Беларуси. Решение пока не вступает в силу, оно еще должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

Читайте также

1