США закроет аэропорт Кабула на два дня: что случилось

Людям рекомендуют не приходить в аэропорт
США закроет аэропорт Кабула на два дня: что случилось
Аэропорт Кабула, эвакуация (фото: timesofisrael.com)
22 августа 2021, 16:22
читати українською

США заявили о закрытии аэропорта Кабула на 48 часов. В это время будет происходить эвакуация тех, кто уже находится в аэропорту.

Об этом сообщает издание Кhaama.

Как отметили в Госдепе США, вокруг аэропорта Кабула сейчас худшая гуманитарная ситуация, которая достигла своего пика и абсолютно беспрецедентна. Все потому, что за последние семь дней 12 человек погибли в толпе, или получили пулю.

При этом США и другие страны рекомендовали не приходить в аэропорт своим гражданам, поскольку перед главными воротами стоят тысячи людей.

Въезд в аэропорт будет осуществляться с помощью конкретных водителей такси, которые будут доставлять пассажиров к выходам, - говорится в сообщении.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинских и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан ли закончилась 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также

1