Стало известно, какие области получат вакцину от коронавируса первыми

Логистика доставки вакцин по Украине отработана, заверили в Минздраве
Главное
Стало известно, какие области получат вакцину от коронавируса первыми
Вакцина (Фото: shutterstok)
21 февраля 2021, 06:58
читати українською

Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и г. Киев будут первыми регионами, которые получат вакцину от Covid-19 .

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Главный санврач отметил, что организационно Украина готова к прибытию любого типа и количества вакцин.

Ляшко рассказал, что совместно с региональными координаторами провели совещание по согласованию последних штрихов внутриобластной логистики. Также провели отдельный селектор с областями об особенностях учета и отпуска иммунобиологических препаратов.

Есть четкий план, который позволяет сразу по прибытии вакцины развозить ее в областные складов 11 машинами одновременно: 7 областей (Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая и г. Киев) получат вакцину в день развозки, другие - на следующий день, - рассказал Ляшко (досье Виктора Ляшко).

Сегодня же Ляшко посетит Черниговскую область, чтобы наглядно убедиться в готовности состава, мобильной бригады и больницы, сотрудников которой будут вакцинировать первыми.

Мобильные бригады уже знают, какое количество вакцин, в заведении здравоохранения им нужно будет для проведения прививки всех желающих в данной больнице, заверил санврач.

Поскольку медицинские работники будут привлечены в течение всей прививочной кампании, то Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет заключать договора с четко определенными медучреждениями, которые соответствуют всем требованиям для проведения вакцинации от COVID-19, и платить им за предоставленные услуги. Это предусмотрено в Программе медицинских гарантий на 2021 в отдельном пакете вакцинации от COVID-19, - сообщил также Ляшко.

В первый месяц для обеспечения готовности к проведению вакцинации работы НСЗУ выплачивать 8 тысяч грн на одного мобильную команду медиков. Далее медицинское учреждение будет получать доплату за фактическое количество провакцинированных человек - 25 грн за первую дозу вводимой вакцины и 60 грн за вторую.

Данные о вакцинации будут вноситься в электронную систему здравоохранения и только на основании этой информации НСЗУ оплачивать фактически предоставленные услуги.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина теряет доверие производителей вакцин из-за попыток срыва вакцинации в стране. Он пояснил, что, вакцинация в Украине не началась 15 февраля из-за "технических проблем логистического характера".

Также главу Минздрава могут отправить в отставку, если до конца недели в Украине не начнется обещанная правительством вакцинация от коронавируса. 19 февраля Министр здравоохранения Максим Степанов ночью улетел в Индию за вакцинами от коронавируса, но пока вакцины в Украину не приехали.

Читайте также наш материал: "Где вакцина: почему Степанов провалил вакцинацию от коронавируса "

1