Стало известно, когда госсекретарь США прибудет в Украину

Блинкен встретится с Зеленским и Кулебой, чтобы обсудить реформы, экономику и ситуацию с безопасностью
Стало известно, когда госсекретарь США прибудет в Украину
Энтони Блинкен (фото: wikipedia.org)
30 апреля 2021, 17:41
читати українською

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 5-6 мая прибудет в Украину, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщил Государственный департамент США, в Украине Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и другими представителями украинского гражданского общества.

Таким образом США подтвердят непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины из-за постоянной агрессии России.

Блинкен также будет поощрять постоянный прогресс в программе институциональных реформ в Украине, в частности антикоррупционные действия, которые являются ключевыми для обеспечения демократических институтов Украины, экономического процветания и евроатлантического будущего.


Контекст. В феврале президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что президент США обязательно пригласит его в Белый дом.

В апреле посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что украинские дипломаты и Офис президента активно работают над организацией встречи Владимира Зеленского и Джо Байдена, впрочем, ситуация с коронавирусом усложняет визит.

2 апреля президент Украины и президент Соединенных Штатов провели первый телефонный разговор. А 30 апреля государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен подтвердил, что собирается посетить Украину "на следующей неделе".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что на встрече с государственным секретарем США Энтони Блинкеном обсудят безопасность, экономику, в частности энергетическую сферу. Блинкен прибудет в Украину на следующей неделе.

Читайте также

1