Стало известно, когда в Кривом Роге выберут замену погибшему мэру Павлову

Внеочередные выборы мэра должны состояться 27 марта 2022 года
Стало известно, когда в Кривом Роге выберут замену погибшему мэру Павлову
24 сентября 2021, 16:57
читати українською

После гибели мэра Кривого Рога секретарь Криворожского городского совета Юрий Вилкул обратился в парламентский комитет с просьбой назначить выборы криворожского городского головы.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Отмечается, что Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует Верховной Раде назначить внеочередные выборы Криворожского городского головы на воскресенье 27 марта 2022 года.

Комитет рассмотрел ходатайство секретаря Криворожского городского совета Криворожского района Днепропетровской области Юрия Вилкула о назначении внеочередных выборов Криворожского городского головы в связи со смертью мэра Константина Павлова.

По результатам всестороннего обсуждения вопроса, учитывая при этом требования части первой статьи 5, части третьей статьи 194, части первой статьи 195 Избирательного кодекса Украины, Комитет рекомендует Верховной Раде назначить внеочередные выборы Криворожского городского головы Криворожского района Днепропетровской области на воскресенье 27 марта 2022 года,- говорится в сообщении.

Решением Комитета поручено членам Комитета разработать и внести на рассмотрение парламента соответствующий проект постановления и рекомендовать Верховной Раде по результатам его рассмотрения принять в целом.


Напомним, 15 августа мэра Кривого Рога Константин Павлова нашли мертвым на пороге его дома в селе Вольное, что под Кривым Рогом. Однопартийцы не верят, что он совершил самоубийство.

В Национальной полиции сообщили, что устанавливают обстоятельства смерти Криворожского городского головы. Начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Впоследствии на трагедию отреагировал президент Владимир Зеленский, который призвал правоохранителей к утру 16 августа предоставить первые результаты расследования.

16 августа СМИ опубликовали видео с камер наблюдения, зафиксировавших, что перед гибелью Павлов ходил по дому с оружием в руках и с кем-то переписывался. На другом видео показано крыльцо дома, где погиб Павлов. На видео видно, как из дома выбегает кошка, которая, очевидно, испугалась звука выстрела.

Фото с места инцидента можно посмотреть по ссылке.

Читайте также

1