Статус олигарха автоматически приведет к препятствиям ведения бизнеса за рубежом - Малюська

Президент поручил СНБО отработать механизм взаимодействия с международными и иностранными партнерами
Статус олигарха автоматически приведет к препятствиям ведения бизнеса за рубежом - Малюська
Денис Малюська (фото: УНИАН)
13 января 2022, 18:47
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совета национальной безопасности и обороны 30 декабря поручил отработать механизм, позволяющий расширить ограничения для олигархов за границей.

Об этом рассказал министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире телеканала "Рада".

По его словам, президент поручил СНБО отработать механизм взаимодействия с международными и иностранными партнерами для того, чтобы статус олигарха и связанные с ним ограничения не оставались исключительно внутри страны.

Чтобы наши партнеры также реагировали, также устанавливали дополнительные контроли по активам и деятельности таких лиц за рубежом, - отметил Малюска.

Министр юстиции подчеркнул, что статус олигарха автоматически приведет к препятствиям для таких лиц ведения бизнеса за рубежом. Впрочем, нужно, чтобы все это было нормативно урегулировано, а не только на процедурах комплаенса западных бизнес-компаний.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла закон о деолигархизации (№5599). Он предполагает создание Реестра олигархов, определяет порядок внесения лиц в реестр и его последствия. Также законодательный акт предусматривает декларирование публичными служащими контактов с олигархами, находящимися в реестре.

Закон принимался без рассмотрения отдельных правок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно" - было выделено 12 ключевых правок, поддержка которых автоматически означала отклонение других подобных правок.

Депутаты из оппозиционных фракций заявляли, что закон нужно переголосовать, поскольку в нем содержатся правовые. В частности, указано, что определять олигархов в Украине будет СНБО, а другая статья закона говорит о том, что этим будет заниматься НАПК.

Читайте также наш материал: Зеленский подписал закон: когда и как усложнится жизнь украинских олигархов

Читайте также

1