Степанов рассказал, почему ввели карантин выходного дня

Минздрав ожидает прекращения роста количества больных коронавирусом
Степанов рассказал, почему ввели карантин выходного дня
12 ноября 2020, 11:29
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что карантин выходного дня должен приостановить уровень роста заболеваемости COVID-19 и предотвратить коллапс медицинской системы.

Об этом он сообщил на брифинге в четверг, 12 ноября.

По его словам, карантин выходного дня должен остановить темпы распространения коронавирусной инфекции.

Результат, который мы ожидаем - прекращение роста количества заболевших ураганными темпами, когда ежедневно увеличивается количество на тысячи заболевших в сутки, и как следствие увеличивается количество людей, которых госпитализируют, количество тяжелых случаев течения болезни, - сказал министр.

Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что карантинные меры необходимы, поскольку важно не допустить коллапса медицинской системы.

Если он (коллапс - ред.) произойдет, то у нас будет 100% заполнение коек, и в таком случае людям, которым потребуется медицинская помощь в условиях больницы она не будет оказана, - подчеркнул министр.

По словам главы Минздрава, с точки зрения эпидемиологии, лучшим вариантом для предотвращения распространения болезни было бы введение трехнедельного локдауна. Впрочем, это невозможно, учитывая прогнозируемые экономические потери.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине введут карантин выходного дня. Он будет действовать от 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазины; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Будет также запрещена работа спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, ТРЦ, магазинов, которыене торгуют продовольственными товарами и тому подобное.

На общегосударственном уровне вводятся ограничения оранжевого уровня эпидемической опасности.

Больше читайте в материале "Карантин выходного дня: что закроют и как реагируют эксперты"

1