Степанов: с 25 января Украина перейдет на другой режим ограничений

После локдауна в Украине введут "адаптивный карантин"
Главное
Степанов: с 25 января Украина перейдет на другой режим ограничений
15 января 2021, 07:07
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что после локдауна, который продлится до 24 января, в Украине введут так называемый "адаптивный карантин".

С 25 января Украина перейдет на другой режим карантина, сказал министр телеканала "НАШ".

У нас есть план. Сразу мы перейдем в тот режим карантина, который у нас действовал до 8 января. Затем предложим перейти к адаптивному карантину, если это будет полностью позволять цифра (по заболеваемости коронавирусом - ред.), - отметил Степанов.

По его словам (досье Степанова), карантинные требования могут быть усилены в регионах, где наиболее критическая эпидемиологическая ситуация.

Читайте также

Глава Минздрава отметил, что целью "праздничного локдауна" было прекращение передачи болезни после новогодних праздников.

На вопрос, почему в стране ввели локдаун, а не карантин выходного дня, Степанов ответил, что этого требовала ситуация с ростом заболевания:

У нас были новогодние праздники, было массовое контактирование между людьми. Потенциально возрос риск инфицирования этой болезнью. Количество инфицированных людей гораздо больше, чем до праздников. Человек заболел, не имеет симптомов. Очень важно на этом начальном этапе это остановить, надо изолировать этого человека.

Напомним, в Украине с 00:00 8 января начал действовать зимний усиленный карантин, который касается сфер торговли и услуг, запретов работы кафе и ресторанов, проведения массовых мероприятий. Локдаун продлится до 24 января.

Министр здравоохранения Украины (досье Максима Степанова) хочет продлить локдаун в стране после 24 января. Также он отметил, что Минздрав не планирует менять срок действия локдауна.

Читайте также наш материал: "Локдаун или лохдаун: соцсети обсуждают запрет продажи носков и сигарет"

1