Священники УПЦ МП пожаловались в полицию на Пикалова и Кошевого за богохульство

По мнению УПЦ, ведущие 95 квартала попрали не только церковь, но и Бога
Священники УПЦ МП пожаловались в полицию на Пикалова и Кошевого за богохульство
13 апреля 2023, 15:15
читати українською

В УПЦ МП жалуются на шутки комиков "95 Квартала" - Александра Пикалова и Евгения Кошевого. Церковь обратилась в полицию для расследования "богохульства".

Об этом сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Ведущие и комики "Квартала 95" на днях выпустили очередной выпуск шутливых новостей "Байрактар News". В нем они жестко высмеяли священников УПЦ МП.

"Было бы хорошо иметь соответствующий прайс-лист: плюнуть у священника УПЦ МП – 20 гривен, оставить "священное писание" гвоздем на внедорожнике – 50 гривен, ударить по левой щеке и автоматически по правой – 100 гривен. Выгнать Московский патриархат из Украины – бесценно”, – говорят ведущие.

В ответ в церкви пожаловались на оскорбление религиозных эмоций к милиции. Они сослались на 161 статью Уголовного кодекса Украины, в которой упоминают нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и других признаков.

"Ведущие Пикалов Александр Викторович и Кошевой Евгений Викторович позволили себе пренебрежительно высказаться не только о Церкви, но и о вере в Бога как таковую. Более того, эти граждане прибегли к пропаганде физического насилия в отношении священнослужителей УПЦ, намекая на то, что это не будет стоить им больше, чем 100 гривен", – говорят в обращении.

В церкви считают, что подобные высказывания приводят к тому, что "нередкими стали случаи применения грубой физической силы в отношении священнослужителей и верующих Украинской Православной Церкви".

Напомним, представители церкви должны были окончательно покинуть территорию лавры еще 29 марта, однако не сделали этого до сих пор. Уже несколько дней к заповеднику приходят верующие, которые выступают в поддержку московских священников и не пускают комиссию Минкульта на территорию.

1 апреля СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии РФ. В тот же день Павлу избрали меру пресечения – его отправили под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также

1