Тихановская рассказала, сколько денег получит Беларусь от ЕС, если устранит Лукашенко

Евросоюз согласовал "экономический план для демократической Беларуси"
Тихановская рассказала, сколько денег получит Беларусь от ЕС, если устранит Лукашенко
Светлана Тихановская (Фото: Светлана Тихановская Телеграм)

Одобрен экономический план Евросоюза для демократической Беларуси, разработанный и принятый Еврокомиссией с участием белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской и ее команды.

Об этом Тихановская сообщила в Телеграмм-канале, отметив, что реализация плана начнется с наступлением демократических перемен в стране.

Отмечается, что полный объем международного финансирования (с учетом плана ЕС) стабилизационной программы МВФ, помощи от Всемирного банка и других международных финансовых институтов составит около 10 млрд долларов на первые три года после демократических преобразований в Беларуси.

По данным Белсата, основные положения плана содержат:

  • инвестиционный пакет на 3,6 миллиарда долларов;
  • доля грантов (не подлежащих возврату) оценивается в 500 млн долл.;
  • проведение инвестиционного форума Беларусь-ЕС высокого уровня под возможности новой Беларуси;
  • проведение встречи доноров высокого уровня ЕС для выделения грантов для экономической трансформации Беларуси.

Сообщается, что средства будут направлены на поддержку структурных реформ и повышения конкурентоспособности.

Напомним, отношения между Беларусью и Западом осложнились летом прошлого года, когда на очередных президентских выборах в стране победил Александр Лукашенко. Тогда в республике вспыхнули акции протеста. Несогласные с результатами голосования вышли на улицы, а бывшая кандидат в президенты РБ Светлана Тихановская выехала в Литву из-за угрозы жизни. Она инициировала создание в стране координационного совета о передаче власти.

После этого ЕС ввел три пакета санкций против Беларуси. Первый пакет был принят в начале октября прошлого года и коснулся 40 белорусских чиновников, а затем Брюссель применил санкции в отношении Лукашенко и еще 14 чиновников.

Второй пакет европейских рестрикций был введен 6 ноября, а 17 декабря ЕС ввел третий пакет санкций против Минска. Кроме того, в феврале Евросоюз на 12 месяцев продлил санкции против 88 представителей руководства и бизнеса Беларуси. В списке санкций - Лукашенко и семь компаний.

Читайте также

1