Тимошенко: выборы городского головы Харькова состоятся осенью

В Офисе президента объяснили, почему оттягивалось назначение новых выборов
Главное
Тимошенко: выборы городского головы Харькова состоятся осенью
10 февраля 2021, 08:08
читати українською

Выборы Харьковского городского головы будут назначены на осень этого года. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

В интервью "Радио НВ" Тимошенко напомнил, что согласно законодательству, повторные выборы мэра Харькова могут быть назначены или на последнее воскресенье марта, или на последнее воскресенье октября.

По его словам, на ближайшее время Верховная Рада не смогла назначить выборы из-за "путаницы с документами" - парламенту вроде бы не предоставляли свидетельство о смерти Геннадия Кернеса.

Я думаю, потому что там была какая-то чехарда с документами, они не зашли в Верховную Раду, выборы следует ожидать уже осенью, ведь сроки прошли. Поэтому эти выборы в соответствии с законодательством будут осенью, - отметил Тимошенко.

Читайте также

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес умер вследствие коронавирусной болезни COVID-19 в немецкой клинике. Ему был 61 год.

Экс-глава Харьковской обладминистрации, еэкс-мэр Харькова Михаил Добкин (досье Добкина читайте по ссылке) уже заявил о намерении баллотироваться на внеочередных выборах городского головы города.

Первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко сообщил, что выборы городского головы Харькова могут состояться в последнее воскресенье марта или октября. При этом парламент вряд ли успеет назначить выборы на март.

Читайте также наш материал: Умер мэр Харькова: каким был Кернес, чем болел и кто его заменит.

1