Треть украинцев хочет оставить сезонный переход времени - опрос

Остальные граждане Украины отказались бы от него
Треть украинцев хочет оставить сезонный переход времени - опрос
Часы (фото: Pexels)

32% украинцев считают правильным ничего не менять и оставить сезонный переход времени.

Об этом свидетельствуют данные опроса Research & Branding Group.

Между тем, 42% являются сторонниками отказа от сезонного перехода времени. Тем не менее 25% считают правильно отказаться от перехода на зимнее время, а 17% - отказаться от перехода на летнее время.

Как отмечают социологи, по сравнению с октябрем 2011 года общественное мнение относительно решения "временного вопроса" изменилось несущественно: на 6% уменьшилось число сторонников отмены зимнего времени и на столько же увеличилось число желающих сохранения нынешнего status quo.

Опрос компании Research & Branding Group проводился с 14 по 25 октября 2021 года среди 1800 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,4%.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона об исчислении времени в Украине (проект №4201).

Статья 5 этого законопроекта предусматривает, что сезонный переход времени на Украину отменяется. В то же время предлагается зафиксировать в Украине зимнее время (UTC+2 по международной системе Coordinated Universal Time). Однако за законопроект в целом депутаты не проголосовали.

Читайте также наш материал: Украина может отменить переход на летнее время: при чем здесь РФ и почему это поможет войти в ЕС

Читайте также

1