Трудно доказать преступление Зеленского в оффшорах – адвокат

В расследовании журналистов недостаточно фактов преступления
Эксклюзив
Трудно доказать преступление Зеленского в оффшорах – адвокат
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Расследования журналистов об оффшорных махинациях Владимира Зеленского не дают оснований указывать на факт совершения преступления.

Об этом рассказал в комментарии "Парламент.UA" адвокат, руководитель криминальной практики АО "Радиевский и партнеры" Виталий Чаюн.

По его словам, установление факта хищения средств является ключевым требованием для привлечения к уголовной ответственности за другое правонарушение – отмывание имущества, полученного преступным путем (ст. 209 УК Украины). Однако, если не будет установлен факт хищения, ни одного человека нельзя обвинить в легализации средств, полученных в результате такого хищения.

В расследовании говорится следующее: "Американские правоохранители считают, что Коломойский приобрел недвижимость в США за деньги "ПриватБанка" и "грязные" средства из банка, прошедшие через оффшоры, могли бы теоретически оказаться у ключевых лиц "Квартала 95".

Утверждения о выводах "американских правоохранителей" не содержат ссылки на какие-либо официальные документы или судебные решения, которые указывали бы на факт совершения преступления И. Коломойским или тем более В. Зеленским. В СМИ упоминалась информация об официальном расследовании, проводимом в США по этим фактам, но информации о его результатах найти не удалось, – утверждает Виталий Чаюн.

Он добавил, что из сюжета видно, что утверждения об отмывании средств базируются на предположениях вроде: "могли бы оказаться", "могли быть частью истории по отмыванию денег", "не исключено, что за них была приобретена элитная недвижимость". Правоохранители должны официально обвинить людей в хищении средств и довести умысел Зеленского на легализацию "грязных" средств и его осведомленность о факте преступного происхождения с деньгами.

Маскирование одних операций (оплата предоставленных услуг) под другие (инвестиционный взнос в уставный капитал) может использоваться с целью уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей. В то же время, предоставленной в сюжете информации недостаточно для того, чтобы прийти к любым однозначным выводам о наличии факта совершения уклонения от уплаты налогов или причастности определенных лиц к такому преступлению, – отметил адвокат.

Добавляет, что для того, чтобы дать объективную оценку приведенным фактам, необходимо исследовать документацию по финансово-хозяйственным взаимоотношениям между компаниями. Это позволит выяснить направленность умысла участников договорных отношений.


Напомним, что более 600 журналистов работали над данным, которые получили название Pandora Papers, об оффшорных компаниях и счета мировых лидеров, чиновников и королевских семей. В частности, в Зеленского и его команды есть оффшорные фирмы, которые с 2012 году получили 40 миллионов долларов от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это происходило в период, когда студия "Квартал 95" начала сотрудничать с телеканалом "1+1". При этом Коломойский выступил спонсором компаний президента.

Того же 2012 года было зарегистрировано членами "Квартала" более десятка фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и на Кипре. Среди них - до сих пор неизвестная фирма Maltex Multicapital Corp, которая была поровну поделена между фирмами Зеленского, братьями Сергеем Шефиром и Борисом Шефиром, а также сценаристом и режиссером продуктов студии "Квартал 95" Андреем Яковлевым.

Читайте также

1