Тупицкий проиграл дело в суде против Управления госохраны

Истец не предоставил надлежащих и допустимых доказательств
Важно
Тупицкий проиграл дело в суде против Управления госохраны
Александр Тупицкий (фото: УНИАН)

Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий проиграл судебное дело против Управления госохраны, когда его не пускали в здание КСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Окружной административный суд Киева рассмотрел заявление Тупицкого об обеспечении иска, в котором он просил суд запретить УГО препятствовать выполнению им полномочий главы суда.

8 февраля в открытом судебном заседании ОАСК поставил - отказать в его удовлетворении, поскольку суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для этого, - говорится в сообщении.

Читайте также

Отмечается, что истцом не представлено надлежащих и допустимых доказательств в подтверждение существования очевидной опасности причинения вреда его правам и интересам.

Применение выбранных истцом мер обеспечения иска не может основываться на тех обстоятельствах, которыми истец обосновывает свои заявленные исковые требования, поскольку эту оценку суд предоставляет исключительно при рассмотрении дела по существу, - говорится в сообщении.

Напомним, что 19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили голове КСУ зайти в здание суда. Сам Тупицкий (досье Александра Тупицкого) считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судьи и председателю Конституционного суда Украины.

1 февраля указ президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности судьи Конституционного суда Александра Тупицкого обжаловали в Верховном суде.

К тому же несмотря на недопущение председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого к работе, он все равно продолжает выполнять служебные обязанности в режиме дистанционной работы.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1