Тупицкого объявили в розыск по двум уголовным производствам - Офис генпрокурора

В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей
Главное
Тупицкого объявили в розыск по двум уголовным производствам - Офис генпрокурора
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)
23 августа 2022, 11:45
читати українською

Экс-председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий объявлен в розыск по двум уголовным производствам. Он обвиняется в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы Государственной казначейской службы Украины.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора в Telegram.

По ходатайству прокуроров Офиса Генерального прокурора объявлен в розыск бывший Председатель Конституционного Суда Украины, обвиняемый в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы Государственной казначейской службы Украины. Также в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - говорилось в сообщении.

Отметили, что прокуроры обратились с соответствующим ходатайством в связи с неоднократными неявками обвиняемого в судебные заседания.

Прокурорами Офиса Генерального прокурора поддерживается публичное обвинение в уголовном производстве в отношении бывшего Председателя и главного бухгалтера Конституционного Суда Украины по факту совершения ими по предварительному сговору несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы Государственной казначейской службы Украины (ч. 2 ст. 361 УК), - добавили в Офисе.

Напомним, 27 мая 2022 года экс-председатель КСУ Тупицкий был объявлен в международный розыск. Это решение позволяет стороне обвинения ходатайствовать перед судом о выдаче (экстрадиции) обвиняемого в Украину.

25 мая 2021 года следователи ДБР при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора направили в суд обвинительный акт в отношении Тупицкого.

В октябре 2018 года в одном из кафе города Киева экс-чиновник, занимавший в то время должность заместителя Председателя КСУ, подкупил свидетеля в уголовном производстве. Свидетель должен отказаться от показаний или дать "нужные" показания в пользу бывшего Председателя Высшего хозяйственного суда Украины, который находился в статусе подозреваемого.

Кроме того, бывший председатель в 2018 и 2019 годах предоставлял ложные показания по делу противоправного завладения имущественными активами "Зуевского энергомеханического завода", находящегося в городе Зугресе Донецкой области.

Экс-глава КСУ обвиняется в заведомо ложных показаниях, соединенных с созданием доказательств защиты (ч. 2 ст. 384 УК Украины) и подкупе свидетеля с целью предоставления заведомо ложных показаний (ст. 386 УК Украины).

В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Как известно, отстраненный глава Конституционного суда Александр Тупицкий незаконно уехал из Украины после начала полномасштабного российского вторжения. Поскольку с 24 февраля запрещено покидать Украину мужчинам призывного возраста, а для Тупицкого запретом является и его статус обвиняемого в уголовном производстве.

Впоследствии работники ДБР начали досудебное расследование из-за побега Тупицкого в Австрию. Бывший глава Конституционного суда Украины был объявлен в международный розыск 27 мая.

Читайте также