У 13 жителей Израиля прививки от COVID-19 вызвали лицевой паралич

Из двух миллионов первых вакцинированных о побочных эффектах сообщили 1127 израильтян
У 13 жителей Израиля прививки от COVID-19 вызвали лицевой паралич
17 января 2021, 20:03
читати українською

У 13-ти израильтян после получения первой дозы вакцины Pfizer развился временный паралич лицевого нерва.

Как сообщило издание The Jerusalem Post, у 70% из 600 вакцинированных, которые получили вторую дозу этой прививки, отмечались локальный дискомфорт и боли в районе укола.

По данным министерства здравоохранения страны, из двух миллионов первых вакцинированных в Израиле о побочных эффектах сообщили 1127 человек.

Наблюдалась наиболее значительная реакция на вакцину Pfizer - паралич Белла, или временная слабость - паралич мышц с одной стороны лица. Ее зафиксировали у 13-ти вакцинированных, еще три человека сообщили о появлении металлического привкуса во рту, у двух наблюдалось затруднение дыхания, а один пациент потерял сознание, - сообщает издание.

Читайте также

В результате Израильская медицинская ассоциация рекомендовала Министерству здравоохранения страны не вакцинировать второй дозой Pfizer людей, у которых развился паралич Белла после первой прививки.

Напомним, 9 декабря Израиль получил более 100 000 доз COVID-вакцины Pfizer, которая прибыла рейсом DHL из Брюсселя. Рейс приземлился в аэропорту Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который выступил на короткой церемонии в аэропорту, заявил, что согласился быть первым, кто получит прививку новой вакциной против коронавируса.

23 декабря в Израиле стартовала программа массовой вакцинации от коронавируса, среди привитых граждан есть и украинцы. Одним из первых выходцев из Украины, который получил прививку от коронавируса является сам глава израильского МЗ Юлий Эдельштейн. Как известно, он родился в 1958 году в Черновцах.