В Госпогранслужбе рассказали, получали ли уже россияне украинские визы

Граждане РФ проходят проверку, продолжающуюся от 10 дней
В Госпогранслужбе рассказали, получали ли уже россияне украинские визы
Российский паспорт / Фото с открытых источников

С 1 июля еще ни один россиянин не получил украинскую визу. При этом 10 граждан РФ подали документы на изготовление разрешения на въезд в Украину. Они проходят проверку, продолжающуюся от 10 дней.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире национального телемарафона, пишет ТСН.ua.

По имеющейся у меня информации, ни один гражданин РФ еще не получил визу. В первую неделю вообще не было заявлений на получение визы. Как сообщал МИД на прошлой неделе, в течение второй недели действия визового режима только около 10 граждан РФ подали документы, – сказал он.

По словам Демченко, большинство из поданных заявок было на получение краткосрочных виз, только четыре – долгосрочных. В то же время желающие получить украинскую визу проходят проверку, продолжающуюся от 10 дней.

Но гражданам Российской Федерации приковано больше внимания, поскольку они – граждане страны-агрессора, проверка будет продолжаться дольше, – отметил он.

Напомним, что с 1 июля начало действовать решение правительства, отменяющее безвизовые поездки для граждан РФ в Украину. Теперь им придется проходить дополнительную проверку, чтобы получить визу. И даже после этого остается возможность, что на границе россиян развернут.

"Парламент.UA" разобрался, почему визовый режим ввели только сейчас, какими будут условия въезда и к чему это приведет.

Читайте также

1